Джулиан Ассанж обещает новые публикации Wikileaks

Джулиан Ассанж, основатель и вдохновитель проекта Wikileaks, в данный момент находится в посольстве Эквадора в Лондоне. А Эдвард Сноуден, другой борец за правду, экс-сотрудник АНБ США, проживает на основании политического убежища в России. В минувшую пятницу Сноуден в ходе виртуальной беседы с Европарламентом рассказал, что разведведомства США развернули в ЕС большую шпионскую сеть и шипонят за обычными европейцами. А в субботу Ассанж также виртуально выступил на конференции South by Southwest. И слова этих двух людей, никогда не встречавшихся и не общавшихся, перекликаются.

Ассанж не знает, ведет ли АНБ шпионаж в тех же масштабах, что и раньше, когда у него был доступ к этой информации. Но вполне возможно, что после скандала со Сноуденом АНБ сократило свою активность за пределами США.Ассанж уверен в правоте своей точки зрения, потому что в пользу его точки зрения говорит неослабевающее давление со стороны Вашингтона на него и на других критиков США.

В настоящий момент все наиболее известные критики США вынуждены жить за пределами этой страны. Так, Сноуден живет в России, сам Ассанж - в посольстве Эквадора в Лонжоне, Гленн Гринвальд, Джейкоб Эппелбаум, Сара Харрисон и Лаура Поитрас живут в Германии или Бразилии. Но благодаря интернету каждый из этих людей может работать и рассказывать о таких организациях, как АНБ. Ассанж отметил, что безусловно это понимают и критикуемые. АНБ США и Центр правительственной связи Великобритании в скором времени смогут шпионить за всей планетой, так как их возможности в этой сфере удваиваются каждые 1,5 года.

По материалам cybersecurity.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!