США больше не будут контролировать интернет

В США решили полностью отказаться от прямого контроля над управлением глобальной сетью интернет. Об этом сообщил руководитель профильного подразделения минторга США Лоуренс Стриклинг, пишет газета The Washington Post.

Пока что «властелином» интернета еще можно назвать некоммерческую корпорацию ICANN (занимается присвоением имен и адресов). В будущем году истекает срок контракта организации с минторгом. До сих пор его всегда продлевали. Что будет теперь, никто не рискует предугадывать, но ясно одно, всемирная Сеть больше не будет полностью под властью этой компании.

Президент ICANN Фади Шехад положительно относится к планируемым изменениям. Благодаря началу переходного процесса по его словам «будет полностью задействовано мировое сообщество».

Власти США хотят в скором времени перейти от федерального правительственного контроля к новому режиму. Планируется создать новый надзорный орган. Многие страны хотят, чтобы им стала ООН, но в Штатах категорически против. По каким причинам – не объясняют.

Эксперты считают, что Соединенные Штаты приняли такое решение, чтобы приглушить жалобы со всего мира о шпионаже.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также