Twitter в Турции бьет рекорды популярности после государственной блокировки, а ООН требует отменить запрет

Напомним, ранее мы сообщали, что после серии коррупционных скандалов с участием премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чиновник заблокировал сайт на территории страны. Турки нашли множество способов обойти блокировку (от анонимайзеров до VPN-сервисов) и оставаться «на связи». А аналитики отмечают огромный рост популярности сайта в стране. Эрдоган добился прямо противоположного результата. После этого, обещанная блокировка YouTube и Facebook маловероятна, считают эксперты. Об этом пишет РБК daily.

За первые 36 часов после введения блокировки сервиса, количество отправленных сообщений в микроблоге увеличилось на 33%, а количество пользователей Twitter выросло втрое, сообщает турецкое рейтинговое агентство Somera. Теперь из Турции отправляется примерно 17 тысяч сообщений в минуту, приводит свои данные компания  HootSuite, которая дает возможность управлять своими аккаунтами в разных социальных сетях через программу-клиент.

Старший IT-консультант аналитической компании doubleYUU Ларс Реппесгаард считает, что премьер забил гол в собственные ворота. «Интернет невозможно отменить. Над ним смеется вся Турция - в Сети сразу же появилось множество карикатур на Эрдогана. Его изображают даже похожим на Гитлера - с подписью Twittler», - высказался эксперт в местных СМИ.

Также, как пишет «Интерфакс», во вторник ООН призвало турецкие власти отменить блокировку Twitter. По их мнению, это нарушение международных обязательств Турции по правам человека.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также