Линзы вместо очков: новое устройство Google класса смарт

Виртуальная реальность по краю радужки глазного яблока – так ведут себя новые бионические контактные линзы, зарегистрированные в американском Бюро регистрации патентов и торговых марок. Эта разработка принадлежит компьютерному гиганту Google.

Новый механизм работает за счет фиксирования сигналов датчиками и сенсорами, встроенными прямо в тело линзы. «Отдавать команды» человек может простым движением век. Также прибор реагирует на голосовые вибрации. Микроскопические датчики измеряют скорость и частоту мигания – так распознаются команды.

Линзы класса смарт работают в содружестве с другими переносными мобильными устройствами этой категории: очками (например, Google Glass), головным убором, мобильным телефоном, планшетом и прочее.

Подобная технология уже ранее была опробована Google в разработке контактных линз для людей, страдающих на диабет. Система микроскопических фиксирующих устройств размещается в таких линзах внутри между двумя пластичными оптическими слоями. Заметим, что эти линзы используются только для мониторинга уровня глюкозы в крови пользователя.

Пока сложно предположить, поступят ли «умные» линзы в продажу, или это будет очередная безумная выдумка.

 

Михаил Полюхович

Источник: SmartNews

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также