Берегите ножки! Способ аккуратного извлечения микросхем из платы

В ответ на мои советы по выпаиванию микросхем из платы наш читатель прислал свой способ аккуратного извлечения микросхем из платы, который показался мне достаточно оригинальным, чтобы поведать о нем и вам.

Итак, для его реализации вам потребуется… игла от шприца. Игла должна быть достаточно широкой, чтобы легко надеваться на ножку и при этом достаточно узкой, чтобы проходить в отверстие контактной площадки.

Теперь необходимо кусачками аккуратно отрезать от кончика иглы ее острие, после чего обычной швейной иголкой придать кончику круглую форму, так как после откусывания он наверняка деформируется. Чтобы избежать зазубрин, кончик можно слегка завальцевать на кусочке наждачной бумаги. В итоге у вас получается трубочка с тонкими стенками.

Для аккуратного выпаивания детали просто нагреваем ее вывод до расплава припоя и, надев на ножку микросхемы нашу трубочку, вставляем в отверстие контактной площадки до упора, при необходимости немного поворачивая. В результате ножка микросхемы или любой другой детали будет ограждена от расплавленного олова сталью трубочки. Когда олово затвердеет, иглу можно вынимать. Ножка будет свободной. Повторяем процесс для всех ножек, после чего просто вынимаем микросхему.

Иван Ковалев

 

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

"Наш читатель MoDOOM" не зарегистрирован. Странно. ;)

О, "труба" -- неисчерпаемая кладезь! Там ещё много чего для подобных публикаций.

Аватар пользователя OZ

Оказывается весьма "продвинутый" читатель форума не знает, что помимо регистрации на форуме КВ можно просто присылать свои вопросы на электронный адрес Ивана.

Он (адрес, впрочем, как и автор) в публикуется уже лет 10-15 или больше даже.

После спасения моего iPhone (суперсовет про кнопку HOME) я готов защищать его, как отличного советчика, от любых нападок.

Неужели ваша ревность, как несостоявшегося автора (читал ваши публикации - скука) настолько вас съедает?

Я я вам скажу, что описаный Иваном способ выпаивания радиоэлементов является одним из очень популярных у радиотехников.

Если вы "погуглите", можете сами в этом убедиться.

 

Аватар пользователя mike

Уважаемый oz, иглу от шприца не употребляю, поскольку 1) уже лет 10, как приходится иметь дело с SMD, 2) лет 30, как перестал выпаивать микрухи ради микрух, 3) иглой можно многослойку лишить девственности и, наконец, 4) всё решает фен. 

читал ваши публикации - скука

Приношу извинения за вашу скуку. И "сэнкс" за чтение.