Сноудену нравится в России, он намерен просить продлить его временное убежище

Недавно бывший сотрудник АНБ США дал интервью телеканалу NBC в одной из гостиниц Москвы. Это первое интервью Сноудена американским СМИ с лета 2013 года, с момента, когда Россия предоставила ему временное политическое убежище. Телеканал продолжает публиковать отрывки этого интервью.

Сноуден поделился с журналистом своими планами. Ему нравится в России, и он намерен просить у властей продления срока своего убежища, который истекает 1 августа. Также стало известно, что бывший агент не сотрудничает с российским правительством, а Путина в реальности никогда даже не видел.

«Когда срок предоставления убежища будет подходить к концу, тогда, конечно, я подам заявление о его продлении», - заявил  Сноуден в телеинтервью. - У меня нет никаких отношений с российским правительством. Я никогда не встречался с президентом России. Правительство России меня не поддерживает. Я не шпион - вот в чём состоит суть вопроса».

Также бывший сотрудник американских спецслужб уверил журналиста, что никаких секретных документов с собой в Россию не брал. Все имеющиеся материалы он передал журналистам, с которыми сотрудничал еще до переезда в Россию (ранее Сноуден сообщил, что ему удалось изъять из базы АНБ 1,7 миллионов документов).

Многие российские эксперты считают, что власти не раздумывая продлят срок убежища Сноудену.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также