NASA надеется на продолжение сотрудничества с Россией в космической сфере

США рассчитывает на продление использования Международной космической станции (МКС) и после 2020 года, когда закончится ранее подписанное соглашение, заявил директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер. Об этом пишет газета «Известия».

 «Мы создали замечательную лабораторию на орбите и надеемся, что использование ее возможностей будет доступно и после 2020 года, чтобы получить лучшие результаты и продвигаться дальше в исследовании космического пространства и отработке новых технологий», — сказал Фуллер.

По техническим показателям МКС может просуществовать приблизительно до 2028 года. Прекращение ее использования в 2020 году «смерти подобно» для космической отрасли, считает начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. В этом случае, мы вернемся на несколько десятилетий назад, а чтобы вырастить новых специалистов придется потратить немало времени и ресурсов. Также проблемным станет создание многофункционального лабораторного модуля, который планируют отправить на орбиту в 2017 году.

Напомним, судьба МКС была предопределена, когда вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в планах правительства направить ресурсы на более перспективные космические проекты. Эксперты связали это заявление с сообщением из NASA о прекращении сотрудничества с Роскосмосом по всем направлениям, кроме МКС.

В то же время, член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионов считает, что МКС безрезультатное предприятие и оно не нужно ни России, ни США. Международная космическая станция была актуальна в 90-ых годах, когда могла поддерживать ракетно-космическую промышленность РФ.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также