Эдвард Сноуден: спецслужбы США перехватывают весь международный трафик

Бывший сотрудник АНБ США обнародовал новую порцию секретных документов. Общественности стало известно, что США заключили секретные договоры с 33 странами из Европы, Азии и Африки. В результате американцы имеют возможность вести сбор данных через оптоволоконные интернет-кабели в разных частях мира. Свежие разоблачения были опубликованы в изданиях The Intercept и Dagbladet Information.

Также стало известно о секретной американской программе наблюдения RAMPART-A, с помощью которой АНБ «захватывает данные о коммуникациях со скоростью молнии».

 «Уже широко известно, что АНБ сотрудничает с разведывательными агентствами Соединённого Королевства, Канады, Новой Зеландии и Австралии в рамках программы «Пять глаз», - пишет журналист The Intercept Райан Галлахер. – Но последние документы показывают, что в программе слежки участвовали так называемые «третьи страны», позволяющие АНБ устанавливать оборудование на своих оптоволоконных кабелях. Оно способно перехватывать несколько терабит данных в секунду на областях пересечения потоков интернет-трафика за пределами США. Таким образом, АНБ получило доступ к трафику и тех стран, соглашений с которыми подписано не было, и внедриться в которые было непростой задачей».

Через США проходит большой объем интернет-данных, но все же не весь. Спецслужбам необходимо было получить доступ к остальным. Учитывая, что мировой трафик движется по небольшому числу каналов связи с таким же небольшим количеством узлов пересечения, АНБ не составило труда договориться с властями государств, где эти узлы находятся.

«Получив контроль над ними, вы получаете контроль над всей информацией», - утверждает эксперт по безопасности Брюс Шнейер, которого цитирует Dagbladet Information.

 

Уже точно известны некоторые страны, которые заключили секретное соглашение с АНБ - Австрия, Германия, Франция, Япония, Южная Корея, Тайвань, Норвегия, Финляндия и Польша.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также