Для АНБ США ничего не стоит взломать новый «антишпионский» телефон Меркель

На прошлой неделе немецкие СМИ сообщили, что канцлер Германии стала использовать новый «антишпионский» мобильный телефон. За 2,5 тыс. евро его специально для политика сделала компания Blackberry. Публике новинку представили, как самый защищенный телефон в мире. Сейчас выяснилось, что Blackberry Q10 Меркель не так уж и неуязвим перед атаками. Об этом пишет немецкая газета Bild.

Журналист издания ссылается на высокопоставленного сотрудника американских спецслужб в Германии, имя которого не разглашается. Он заявил, что «технические изменения сотовых телефонов нисколько не мешают работе спецслужб, поскольку технологии, используемые АНБ, опережают достижения разработчиков специального ПО».

Компания Blackberry создала новый гаджет по спецзаказу немецкого правительства. Было объявлено, что устройство снабжено специальным крипточипом фирмы Secusmart, которое использует такие методы шифрования, которые способны защитить от всех известных видов атак. Якобы даже «нападение» суперкомпьютера нипочем.

Напомним, благодаря рассекреченным документам АНБ в октябре 2013 стало известно, что американские спецслужбы прослушивали телефон Ангелы Меркель. Барак Обама при личной встрече заверил канцлера Германии, что такая возможность была, но ею не воспользовались.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также