Инженеры «разогнали» световой интернет до 10 гигабит в секунду

Сама по себе технология «светового Wi-Fi» не нова — еще два года назад шотландские ученые сумели создать систему, которая бы использовала для обмена информацией свет. В роли передатчика Li-FI выступают светодиоды, которые постоянно изменяют интенсивность света так, что это не улавливается человеческим глазом. В результате закодированный в мигании двоичный сигнал распознают оптические датчики, установленные на компьютерах или мобильных устройствах.

Что же касается скорости передачи данных, то разработчикам мексиканской компании Sisoft, проводившим опыты совместно с учеными из Автономного технологического института Мексики, удалось поставить рекорд: инженеры компании Siemens и университета Пенсильвании достигли скорости передачи данных лишь в 500 мегабит и 1,6 гигабит в секунду, соответственно.

Также физики отмечают, что их технология обладает и другими преимуществами. Так, благодаря тому, что данные передаются через свет, перехватить сигнал невозможно, а это означает полную безопасность сетей. Помимо этого, оптический интернет может быть использован в тех местах, где из-за радиочастотных помех Wi-Fi запрещен, в частности, в больницах, аэропортах, а также исследовательских лабораториях.

По сравнению с Wi-Fi у новой разработки есть и недостатки. Так, например, устройствам с Li-Fi требуется больше энергии, а прямая видимость является необходимым условием для обеспечения беспрерывной связи. Кроме того, отраженный сигнал на данный момент расшифровывается с большим числом ошибок, а зачастую и вовсе теряется.


 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

 то разработчикам мексиканской компании Sisoft, проводившим опыты совместно с учеными из Автономного технологического института Мексики, удалось поставить рекорд: инженеры компании Siemens и университета Пенсильвании достигли скорости передачи данных лишь в 500 мегабит и 1,6 гигабит в секунду, соответственно.

Эта фраза вынесла мне мозг. Кто-нибудь может ее пояснить для дурака? 

Аватар пользователя savely

The Sisoft team says it has used the technology to transmit audio, video and internet at rates of up to 10 gigabits per second. This is an improvement over similar Li-Fi systems developed at Siemens and Pennsylvania State University that achieved transfer rates of 500 Mbps and 1.6 Gbps, respectively.

Вот так как-то понятнее. 

Аватар пользователя savely

Ну, разве трудно самим перевести что-то более-менее близкое к первоисточнику? 

Аватар пользователя mike

Автору.

"Команда Sisoft утверждает, что уже использует эту технологию для передачи  аудио, видео и интернет на скоростях до 10 Гбит/с. Это превосходит подобные Li-Fi системы, разработанные компанией  Сименс  и Пенсильванским Университетом, которые добились скоростей 500 Mбит/с и 1.6 Гбит/с соответственно."

Алиса, учите английский, без него нельзя.  И пишите ...меньше.  Меньше, да лучше. Надеюсь, это не уменьшит плату за труд.