Будущее 2017: квартиры на высоте в один километр, телепортация и лекарство от ВИЧ

Мы продолжаем записки из будущего. О чем пишут мировые СМИ 2017 года? Кстати, в этом году эксперты предсказывают начало полного исчезновения печатных изданий. Их вымирание начнется с США.

На Луну отправились первые  туристы

Первым космическим туристом стал Денис Тито в далеком 2001 году. Мужчина провел восемь дней на Международной космической станции и пролетел по орбите Земли 128 раз. Такое путешествие стоило Тито 20 миллионов долларов.

После этого небывалого на то время события, в мире стали как грибы появляться компании, которые всего за 200 тысяч долларов предлагали путешествие на высоту 110 км.

В прошлом 2016 году российская компания «Энергия» объявила о том, что построит отель на орбите. Завершить строительство планируется через три года, в 2020 году.

 

На днях компания Space Adventures объявила, что готова организовать группе состоятельных туристов (24 человека) полет по лунной орбите. «Путевка» стоит 150 миллионов долларов. За эти деньги пассажиры смогут пролететь вокруг Земли, потом вокруг Луны и увидеть восход Земли.

Китай создал самый большой город в мире

К началу 2017 года самым большом городом считался Токио. Но ему пришлось отдать пальму первенства совершенно новому мегаполису, который образовался после того, как Китай объединил девять своих городов.

Среди них есть второй и третий по величине в КНР: Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Именно здесь находится большая часть промышленных предприятий страны. Предположительно, в новом мегаполисе, которому пока еще не дали название, будет проживать около 42 миллионов жителей (на 7 миллионов больше чем в Токио). А согласно прогнозам, к концу десятилетия цифра увеличится до 100 млн.

Достроен первый в мире небоскреб высотой в километр

Строительство Королевской Башни (Киндом Тауэр) в городе Джидда в Саудовской Аравии завершено. Не прошло и шести лет (именно столько велось строительство). Башня отняла звание самого высокого строения в мире у Бурдж-Халифа в Дубае высота которого 828 метров.

Королевскую Башню конструировал тот же инженер, что и Бурдж-Халифа - Эдриан Смит. Грандиозный проект стоил 20 миллиардов долларов (получилось даже дешевле, чем постройка предыдущего рекордсмена). В небоскребе 200 этажей, 59 лифтов и он вмещает 5,7 миллиона квадратных метров площади. Здесь будут размещены магазины, офисы, жилые помещения и отели.

Для того, чтобы громоздкое здание не рухнуло, при его постройке использовали примененную в Бурдж-Халифе Y-подобную форму фундамента. Для его постройки использовали новые бетонные смеси, а по мере возвышения постройки использовались все более легкие строительные материалы. С помощью дизайна и массивных противовесов инженеры рассчитывают избежать несчастных случаев из-за мощных ветров, которые на такой высоте достигают 200 км/ч.

Справка из прошлого: многие экономисты предсказывают увеличение бедного населения Саудовской Аравии в два раза к 2020 году. Это будет связанно с демонстрацией неограниченного богатства властей страны. И постройка Королевской Башни лишь один из примеров безалаберной траты огромных денег.

Свое функционирование начала первая плавучая платформа по производству сжиженного природного газа (FLNG)

Новый проект осуществлен компанией «Ройял датч-Шелл». Плавучая платформа по производству сжиженного газа установлена на берегах Северной Австралии на газовом месторождении Шелл «Prelude» («Прелюдия»).

Платформа способна добывать приблизительно 5,3 млн тонн жидкости в год: 3,6 млн т/г сжиженного природного газа, 1, 3 млн т/г газоконденсата и 0,4 млн т/г сжиженного нефтяного газа. Самый большой в мире «корабль» вмещает 600 000 тонн сжиженного природного газа.

Постройка FLNG обошлась инвесторам в 10 млрд долларов.

Китай произвел пробный беспилотный полет с возвращением на Луну

В 2013 году, после успешного освоения космоса Китаем, власти страны объявили о начале нового проекта – совершить полет на поверхность Луны с возвращением. Запущенный беспилотник собрал 2 кг лунной породы и успешно вернулся на Землю.

После очередного успеха КНР обнародовала новые планы: собственная космическая станция к 2020 году, отправка людей на Луну к 2025 году и постройка лунной базы.

Продажи электрических и гибридных грузовых автомобилей достигли 100 тысяч в год

Годовой объем продаж автомобилей нового поколения достиг 100 тысяч экземпляров во всем мире. Среди них гибридные электрические механизмы, подзаряжаемые гибриды, аккумуляторно-электрические, подзаряжаемые электрические варианты с механизмом отбора мощности.

С 2011 года продажи в этом сегменте росли на 4% ежегодно. А рынок электрических тракторов растет в 12 раз быстрее (47%). Это связано с падающей ценой на аккумуляторы для такой техники. Несмотря на это, цены на такие механизмы все еще заоблачные.

Благодаря новой технологии удалось увеличить скорость и улучшить диапазон транспортного средства. Также увеличены продолжительность зарядки и доступность станций электрозаправки. Их количество во всем мире выросло до 7,7 миллионов.

Самым большим рынком все еще является азиатская часть Тихого океана (ежегодно продается около 41 000 данной техники). На пятки наступает рынок Северной Америки.

Широкое распространение получила электронная бумага

Технология, которая развивалась более десяти лет, получила широкое применение. Ее сущность в комбинации органических тонкопленочных транзисторов (TFT) с органическими электролюминесцентными экранами, т.е., производится супертонкое устройство. Его толщина всего 0,3 мм. Как бумага.

Изначально устройство использовали для первых электронных книг. Теперь же появились более сложные продукты, которые способны показывать производительность компьютера.

Еще больше новое устройство станет похоже на обычную бумагу к концу 2017 года, когда изобретатели достигнут невероятно большой контрастности изображения. Картинка не будет изменяться даже под прямыми солнечными лучами.

В клиники успешно внедрена технология регенерации зубов

Регенерация зубов стала доступной и для людей, а не только для мышей, на которых уже несколько лет проводят тесты. Используя комбинацию стволовых клеток, материал для опоры и сигнализирующие молекулы, полностью рабочий и живой зуб можно вырастить приблизительно за два месяца — целый, с корнями, пульпой внутри и внешней эмалью.

Рынок косметической хирургии вырос вдвое

Рынок косметической хирургии увеличился больше, чем в два раза к 2017 году. Наибольший рост произошел в эстетической лазерной терапии и фототерапии. Следующей по популярности идет технология омоложения.

Препарат PurTox медленно, но верно смещает прелесть каждой гламурной престарелой дамы - Botox (ботокс). По сути, новый препарат имеет тот же эффект, но действует дольше. И за раз охватывает большую площадь морщин, что позволяет уменьшить дозу инъекций. 

В этом году настоящий бум косметической хирургии происходит в Индии и Китае, в то время как на Западе ее популярность сильно снизилась.

На рынке появилась первая в мире вакцина от ВИЧ

Вирус ВИЧ/СПИД к 2010 году убил более 28 миллионов человек. До сих пор ученые не могли придумать вакцину от него, применялись лишь препараты, которые замедляли протекание болезни. Но даже такое лекарство было слишком дорогим и имело ряд серьезных побочных эффектов.

В 2012 году была изобретена вакцина SAV001, которая успешно была испытана на животных. Несколько лет назад лекарство проверили на людях. Оказалось, что оно даже не вызывает никаких побочных эффектов. В этом году SAV001 официально появилась в продаже.

Ученые смогли телепортировать простые молекулы

Многолетние попытки ученых по освоению телепортации увенчались успехом. В этом году телепортировать удалось молекулы воды и двуокиси углерода. Ученые обещают, что к 2030 году смогут перемещать и сложные органические молекулы, например, молекулы ДНК и белков.

Видеоустройства, подключенные к интернету, превысили численность населения Земли 

Официально зафиксировано более 8,2 млрд, подключенных к интернету видеоустройств (в счет идет весь спектр продуктов). А количество проживающих на Земле людей составляет приблизительно 7,4 миллиардов.

Наибольший рост аппаратов, подключенных к интернету, произошел в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Продолжение в 2018 году…

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя npoMeTeu

На рынке появилась первая в мире вакцина от ВИЧ

Второй фазы клинических испытаний, как ожидается, начнется в 2014 году в Соединенных Штатах, Канаде и Европе, чтобы измерить иммунный ответ. Исследователи планируют набрать около 600 ВИЧ-отрицательных добровольцев, которые относились к категории высокого риска ВИЧ-инфекции, таких как работники секс-бизнеса, мужчины.........

Кто-то не прав или вики, или автор....