Apple представила новые планшеты iPad Air и iPad mini, а также обновленные компьютеры iMac

Компания Apple на презентации в Купертино представила новый планшет iPad Air 2, обновила компактный iPad mini 3 и анонсировала компьютер-моноблок iMac с Retina-экраном сверхвысокого разрешения.

Толщина корпуса планшета iPad Air 2 —  6,1 миллиметр. Для сравнения — толщина прошлогоднего iPad Air составляет 7,5 миллиметра, а новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus – 6,9 и 7,1 миллиметра соответственно. Модель также стала примерно на 30 грамм легче предшественника.

В качестве начинки iPad Air 2 получил более мощный процессор A8X с 64-битной архитектурой и сопроцессор движения M8. Основная камера осталась 8-мегапиксельной, однако Apple улучшила качество сенсора и добавила функции серийной съемки фото и съемки замедленного видео.

Кроме того, iPad Air 2 получил полностью ламинированный дисплей и новое антибликовое покрытие — работать с планшетом на ходу и на ярком свете станет проще.

Apple также представила планшет iPad mini 3. Габариты планшета, включая толщину и вес, остались прежними, не поменялись процессор и камера. Время автономной работы тоже осталось тем же, что у предшественника, причем у обеих моделей.

 

Зато новинки обзавелись сканером отпечатков пальцев Touch ID и поддержкой платежной системы Apple Pay. Последняя, правда, работает только в приложениях, а не при оплате в реальных магазинах, то есть чипа NFC в устройствах нет. Кроме того, в обеих линейках планшетов теперь присутствует модель в золотистом корпусе — в добавление к традиционным темно-серой и серебристой.

Стартовая модификация 27-дюймового iMac построена на базе 4-ядерного процессора Intel Core i5 с частотой 3,5 гигагерц, имеет 8 гигабайтов оперативной памяти, гибридный диск емкостью 1 терабайт и графический ускоритель от AMD. 

Для более экономных Apple представила новую модификацию компактного системного блока Mac mini. Он построен на базе двухъядерного процессора Intel Core i5 с частотой 1,4 гигагерца, объем оперативной памяти 4 гигабайта, емкость жесткого диска — 500 гигабайт. Оба новых компьютера работают под управлением операционной системы OS X Yosemite.

Владельцы Mac уже с сегодняшнего дня могут скачать новую операционную систему OS X 10.10 Yosemite, которая была анонсирована в июне. Платформа отличается новым дизайном и тесной интеграцией с мобильной iOS 8, а также, как и предыдущая Mavericks, будет бесплатной.

Кроме того, в понедельник 20 октября Apple выпустит обновленную версию мобильной платформы iOS 8.1, которую в течение последнего месяца улучшили с учетом откликов пользователей. 

Также с понедельника 20 октября заработает платежная система Apple Pay, но пока лишь в США. Когда она станет доступна пользователям в других странах, Apple по-прежнему не говорит. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также