Основатель "ВКонтакте" вернулся в Россию, чтобы продать последний дата-центр

Легендарный основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров ненадолго приехал назад в Россию, чтобы продать последнее, что связывает его с собственным детищем - компанию ICVA Ltd., которая владеет зданием основного дата-центра "ВКонтакте". Сумма сделки не раскрывается, но известно, что задерживаться в России Дуров не намерен.

Весной текущего года Павел Дуров уехал из России, предварительно продав свою долю в популярнейшей на постсоветском пространстве соцсети Mail.ru Group. Первоначально уход из "Вконтакте" Павел Дуров обыграл как первоапрельскую шутку, но позже выяснилось, что совет директоров социальной сети воспринял заявление основателя компании всерьез. Свой последующий отъезд Дуров объяснил конфликтом с российскими властями, возникшим после отказа социальной сети раскрыть контакты кураторов групп "Евромайдана" российским спецслужбам.

ICVA Ltd. по оценкам СМИ продана за сумму около 500 млн российских рублей (на момент публикации новости - около $11 млн), и судя по всему, вырученные деньги Павел направит на развитие нового сервиса Telegram, хотя официально об этом нигде не сообщается. Косвенно подтверждает эту информацию экс-руководить пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин. В своем посте на Facebook (!) он сообщил следующее:

«Дуров вернулся в Россию. Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе. Как в старые времена бурного развития «ВКонтакте» — идут на все платформы, запустили конкурс на взлом, вчера объявили о всплеске установок».

Мессенджер Telegram - бесплатное мобильное приложение, предлагающее возможность быстрого обмена сообщениями с помощью защищенных криптографией каналов. В марте этого года было объявлено о достижением мессенджера размера аудитории в 35 миллионов человек.

 

Любопытно, что в своём интервью KV в 2008 году Павел Дуров говорил, что не планирует тратить время на какие-либо другие проекты кроме "ВКонтакте". После продажи дата-центра 7 ноября 2014 года с "ВКонтакте" его ничего больше не связывает.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также