SpaceX будет запускать микроспутники, чтобы обеспечить дешевый интернет

Глава компании SpaceX Элон Маск подтвердил, что компания ведет разработку микроспутников, способных работать в больших группах. Об этом Элон Маск сообщил в Twitter.

«Мы находимся на ранней стадии разработки усовершенствованных микроспутников, работающих в группах. Полное объявление будет сделано через 2-3 месяца», — написал Маск.

По информации РБК, когда Маску задали вопрос о том, является ли целью создания спутников обеспечение бесплатного и быстрого доступа в интернет для населения планеты Земля, Маск ответил, что речь действительно идет о скоростном и дешевом интернете.

Первые слухи о том, что SpaceX готовит к запуску около 700 телекоммуникационных спутников, появились на прошлой неделе. Как тогда сообщила газета The Wall Street Journal, вес аппаратов не будет превышать 115 килограммов, а их производство обойдется примерно в миллиард долларов. 

Но стоит отметить, что подобный проект, призванный обеспечить дешевым доступом в интернет отдаленные уголки планеты, также ведет GoogleВ 2015 году компания  планирует запустить первые аэростаты, которые на постоянной основе будут «доставлять» высокоскоростной интернет в труднодоступные или беднейшие регионы.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!