Apple запатентовала краудсорсинговую технологию отслеживания зон с плохой связью

Впервые заявку на патент по сбору данных о качестве связи Apple подала ещё в 2010 году.Но Бюро по регистрации патентов и торговых марок США одобрило её только сейчас. Описанная в документе технология прежде всего предназначена для производителей смартфонов и операторов, а потом уже для пользователей.

По информации TJournal, согласно патенту, смартфоны и планшеты компании, используя GPS и Wi-Fi-триангуляцию, будут постоянно отправлять данные о качестве связи в различных точках мира. Таким образом операторы связи смогут оперативно получать информацию о том, в каких районах зафиксированы слишком частые прерывания звонков, сбои в отправке SMS или низкий уровень сигнала, и оперативно разрешать проблемы на местах.

В документе отдельно отмечается, что информация о местоположении пользователей будет полностью анонимной: принимающая сторона получит только координаты места, где у пользователя возникли проблемы со связью, а затем составит карту качества сигнала, используя данные о расположении вышек.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также