Профессор физики из БГУ прокомментировал "Интерстеллар" (видео)

В Сети появился ролик с комментариями профессора физики Белгосуниверситета о нашумевшем фильме "Интерстеллар". Специалист по астрофизике подтверждает множество отзывов о несоответствии показанных в фильме событий взгляду современной науки на черные дыры и всё что с ними связано.

Напомним, 6 ноября состоялась премьера нового научно-фантастического фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар", ставшего предметом многочисленных споров по поводу его "правильности" или "антинаучности". Студенты БГУ сняли видео, в котором попросили рассказать о научной составляющей фильма эксперта в области астрофизики и квантовой механики, профессора кафедры теоретической физического факультета БГУ Александра Константиновича Горбацевича.

Если вкратце пересказать девятиминутное видео, то, по мнению профессора, "действительность была принесена в жертву художественным эффектам". В частности, "кротовая нора" около Сатурна существовать не могла бы, как нельзя было бы передавать послания в пятимерном пространстве. Планета, на которой "один час равен семи земным годам", не могла бы существовать в том виде, в котором показана в фильме, а попытки выбраться из черной дыры только привели бы к еще более скорому падению на неё.

В то же время, по мнению физика, фильм хорош тем, что может пробудить интерес к науке и школьников и молодежи.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro42

Молодцы, это было интересно, без вопросов. Я, кстати, гуглил - у Хабра есть пост на ровно эту же тему, так что, актуальменте!

Аватар пользователя mike

Не обязательно быть профессором, чтобы видеть физическую несостоятельность. Но!

Недавно пересмотрел "Планету бурь". С точки зрения науки -- полный фуфел. Не эффекты, куда же без них, а этика -- вот канва.

Аватар пользователя mental

Кого волнует, эта физика если, фильм сам по себе - крутой1

Кого волнует, эта физика если, фильм сам по себе - крутой1

Меня волнует. Во всех фильмах и книгах - стремительно падающие домкраты. На головы аффтороф. 

Аватар пользователя leo3

Согласен с тем, что в художественном произведении, как правило, физика - не главное. Приятно, когда и с физикой все нормально, но если для художественного замысла нужно чего-то нарушить, то художнику можно:)

leo3 > Согласен с тем, что в художественном произведении, как правило, физика - не главное. Приятно, когда и с физикой все нормально, но если для художественного замысла нужно чего-то нарушить, то художнику можно:)

Из воспоминаний известно математика: - Когда я посетил пару лекций по физике - я был в глубоком недоумении и растерянности. Математика для физика НЕ главное. Конечно, приятно видеть математически выверенные построения в физических работах(статьях), но если для физических идей нужно поступиться математикой (особенно обоснованием выводов), то физику это вполне допустимо.