Две команды старшеклассников Лицея БГУ награждены дипломами турнира по физике

Две команды старшеклассников Лицея БГУ награждены дипломами различного достоинства XXIII Республиканского турнира юных физиков. Состязание проходило с 13 по 16 февраля в Минске.

Команда «Лицей БГУ – 10» в составе десятиклассников Елизаветы Гришкиной, Любови Поделешкиной, Анастасии Подмазко, Валентины Смирновой и Даниила Ярмолкевича удостоены диплома I степени.

Команда «Лицей БГУ – сборная», представленная учениками 10 класса Дианой Кулич и Весной Пеховской, а также одиннадцатиклассниками Дмитрием Барановым, Антоном Русановым и Вероникой Токаревой, завоевала диплом II степени.

Всего в турнире приняли участие 19 сборных из всех областей Беларуси. Кроме того, в этом году во второй раз состязались старшеклассники из Воронежской области Российской Федерации.

В индивидуальном зачете лидером признан ученик Несвижской гимназии Ярослав Томашевич, а лицеистка БГУ Вероника Токарева стала второй.

 

Напомним, турнир юных физиков, в отличие от олимпиад – это коллективное (командное) соревнование учащихся в умении решать сложные исследовательские задачи по физике, грамотно и убедительно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Он состоит из 4 раундов, в которых команды по очереди предлагают свои решения по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников. Задачи предполагают различное их решение, с использованием многочисленных методов их исследования.

По итогам турнира будет сформирована сборная команда Беларуси, которая представит нашу страну в июле этого года на XXVIII Международном турнире юных физиков в Таиланде. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!