Вопрос о взимании средств с Viber и Skype в Беларуси решат уже к концу года

Вопрос о взимании средств с Viber и Skype в Беларуси планируют решить уже во втором квартале 2015 года, сообщает БЕЛТА.

Данный вопрос будет решаться на заседании совета по развитию предпринимательства при Министерстве связи и информатизации. В заседании примут участие эксперты из ассоциации "Инфопарк", "Белинфоком", Телекоммуникационный отраслевой союз и другие. 

Белорусские власти хотят получать часть дохода от деятельности сервисов, оказывающих услуги связи с использованием ресурсов электросвязи. Средства, с помощью которых планируется осуществлять данные операции, пока нет. В мировой практике подобные механизмы не выработаны.

Минсвязи недовольно тем, что для развития информационных сетей вкладываются большие средства, а сторонним сервисам для доступа к клиентам достаточно лишь интернета:

"На ценообразование (услуг телефонной и интернет-связи) влияет и то, что поверх тех сетевых ресурсов, которые создали сотовые операторы и Белтелеком, работают технологии скайпа и других, операторы которых не вкладывают ни одного цента в развитие технологий внутри Беларуси", - заявил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Минсвязи недовольно тем, что для развития информационных сетей вкладываются большие средства, а сторонним сервисам для доступа к клиентам достаточно лишь интернета

Гениально. Действительно. Надо еще с Азоса и Али-бабы брать налог. А то им доступ дали и они торгуют. По нашим проводам. 

Я не понимаю, эти идиоты что, соревнуются кто круче чушь впорет?

Средства, с помощью которых планируется осуществлять данные операции, пока нет. В мировой практике подобные механизмы не выработаны.

Ну как бы сказать... Некоторый опыт имеется.

Аватар пользователя Al

А ребятки и не знают, что их на счётчик ставят. )) Надо ещё соцсети обложить данью, а то ведь юзера вместо смсок общаются через них, сссобаки такие! А опсосы в убытке!

О! Дарю идею металлургам! Брать деньги с провайдеров за то, что они по проводам, которые те выплавили, инет предоставляют. Денежки себе к карман, а тем, кто провода сделал? А ещё есть энегретики... Поле непаханое... Деньги только собирай!

Аватар пользователя mike

Белорусские власти хотят получать часть дохода от деятельности сервисов, оказывающих услуги связи с использованием ресурсов электросвязи.

Нет, в советские времена журналисты формулировали свои заголовки куда  хитрее. Например: "По просьбе трудящихся поставлен вопрос о получении народным хозяйством РБ части доходов с...".

Но как бы ни ставили вопрос, часть дохода от деятельности зарубежных сервисов с их владельцев получить вряд ли удастся -- они просто пошлют подальше. Зато под видом "получения части доходов от деятельности сервисов" можно взимать плату с граждан РБ. Технически это несложно.

Дальше -- больше: можно взимать плату за пользование и др. веб-сервисами, скажем, тем же ютъюбом и т.д., аппетит, как известно, приходит во время,  когда очень нужны деньги.

Как тут не вспомнить довоенную Польшу: завидя на белорусской хате  антенный провод, власти тут же заставляли платить за самосборный детекторный приёмник.

Ну что же, будем провода маскировать под оглобли. 

И кстати не просто "По просьбам трудящихся", а "По настойчивым многочисленным просьбам трудящихся". Да можно по просьбам трудящихся все ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты, смарт-ТВ, а заодно и электронные часы обложить налогом. 

и др. веб-сервисами

<OffTop>Я вижу скрытую рекламу. Мне пора в отпуск? Undecided</OffTop>

Аватар пользователя savely

Я вижу скрытую рекламу. Мне пора в отпуск

Да, товарищ майор...