Минторг рекомендует белорусам не покупать лекарства в интернете

На днях в Минторге прошла встреча с участием Министерства здравоохранения, Министерства по налогам и сборам, представителями СМИ и владельцами интернет-сайтов, занимающихся рекламой лекарственных средств.

Представители СМИ и владельцы интернет-ресурсов, присутствовавшие на встрече, согласились с необходимостью введения на интернет-ресурсах технических ограничений для размещения рекламных объявлений физических лиц, предлагающих к продаже лекарственные средства, и проведения модерации такой рекламы. На сегодняшний день такая работа уже начата.

"Министерством здравоохранения выявлены многочисленные случаи интернет-предложений к продаже лекарственных средств, в том числе незарегистрированных и запрещенных к реализации на территории Республики Беларусь, приобретенных за границей, лекарственных средства с нарушенной первичной упаковкой, инъекционных средств, предназначенных для внутривенного и внутрисуставного введения, антибиотиков, лекарственных средств, обладающих противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью, антидепрессантов и других, которые могут назначаться врачом только после обследования и постановки диагноза пациенту", - сообщается на сайте ведомства.

В министерстве напомнили, что лица, занимающиеся рекламой лекарственных средств в интернете, могут быть наказаны в случае незаконного размещения подобных материалов. Виновникам грозит наказание в виде штрафа до 4,5 млн. белорусских рублей.

Министерство торговли рекомендует гражданам не покупать лекарственные средства в интернете. При совершении таких покупок безопасность их здоровья не гарантирована.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также