О бесплатном обновлении до Windows 10 в подробностях

Как сообщил новостной портал CNews, Microsoft раскрыла некоторые новые подробности бесплатного перехода на Windows 10. Получить обновление до "десятки" сможет любой пользователь Windows 7 Service Pack 1 и Windows 8.1. После обновления не надо будет дополнительно тратиться, оплачивая какие-либо подписки, так что все подобные предположения – не более чем слухи. Об этом в недавнем интервью Yahoo Tech рассказал Аарон Вудман (Aaron Woodman), старший директор по маркетингу продукта в Microsoft.

Если на компьютере будет стоять Windows 7 без SP1 или Windows 8, пользователю сначала придется загрузить бесплатное обновление для своей операционной системы. В противном случае Windows 10 просто не установится.

Однако "десятка" будет бесплатной не для всех. Компании не смогут перевести корпоративные ПК на новую версию без доплаты. Кроме того, Windows 10 не станет бесплатной для производителей. Они будут обязаны платить за лицензию для установки системы на выпускаемые "персоналки".

Частным потребителям в некоторых случаях тоже придется оплатить лицензию, добавил Вудман. Например, если кто-то пожелает установить Windows 10 на "чистый" компьютер без ОС. Кроме того, платной будет установка для пользователей, которые захотят запускать Windows 10 на Mac, используя Parallels Desktop или VMware Fusion. В этом случае они тоже будут устанавливать систему в виртуальную машину начисто и им потребуется лицензия.

При этом, подчеркивает Вудман, в Microsoft правила покупки и обновления до Windows 10 в окончательной форме пока не утвердили, как и стоимость лицензии.

 

Ранее, 18 марта представитель разработчиков в заявлении американскому порталу Polygon сообщил, что обновление смогут получить владельцы и лицензионных, и пиратских копий "Окон", однако статус ее подлинности не изменится. Другими словами, если вы захотите обновить свою пиратскую Windows 7 до "десятки", то после апгрейда ваша копия по-прежнему будет рассматриваться компанией как нелицензионная со всеми вытекающими последствиями.

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!