"Атомэнергомаш" завершил сварку корпуса реактора для Белорусской АЭС

Волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") завершил ключевой этап по сварке реактора для первого блока Белорусской АЭС, сообщает БЕЛТА.

"Можно говорить о том, что успешно пройден еще один важный этап в производстве реактора для Белорусской АЭС. Все контрольные результаты показали стопроцентное качество сварного шва. Сейчас крайне важно поддерживать набранный темп, обеспечив своевременное выполнение оставшихся производственных операций и отгрузку оборудования заказчику", - процитировали в пресс-службе генерального директора АО "Атомэнергомаш" Андрея Никипелова.

Ранее была завершена сборка верхнего и нижнего полукорпусов реактора общей массой 320 т. Затем в течение девяти дней выполнялась автоматическая сварка при непрерывном подогреве зоны сварного шва.

Параллельно, по данным специалистов, завершается изготовление внутренних устройств реактора.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

 

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). Проект реакторной установки станции разработан входящим в "Атомэнергомаш" АО "ОКБ Гидропресс", который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

АО "АЭМ-технологии" создано в 2007 году. В его управлении находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в Санкт-Петербурге, ОАО "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске и филиал АО "АЭМ-технологии" в Волгодонске. На предприятии производят в том числе оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!