В Беларуси будет расширяться практика двойных дипломов после присоединения к Болонскому процессу

В Беларуси в связи с присоединением к Болонскому процессу будет расширяться практика двойных дипломов. Об этом сегодня сообщил министр образования Михаил Журавков, сообщает БЕЛТА. 

Министр рассказал об изменениях, которые ожидают систему высшего образования. "Будет определенная унификация специальностей в соответствие с теми, что есть в других европейских странах, - отметил он. – Мы будем расширять практику двойных дипломов - совместных с университетами из других европейских стран". Ко всему в белорусских дипломах появится приложение, которое знают во всех странах Европы. 

Кроме того, в Беларуси ожидают роста числа студентов, которые будут приезжать на учебу, кратковременные курсы из других европейских стран. В свою очередь белорусским студентам, вернувшимся из зарубежных стажировок, будут засчитывать специальные курсы, которые они прослушали в других университетах, добавил Михаил Журавков.Что касается обязательного распределения для молодых людей, которые получили диплом и нашли работу за рубежом, то этот вопрос, по словам министра, требует проработки, в том числе на законодательном уровне. 

Как сообщалось, на текущей неделе Беларусь решением министров образования стран общеевропейского пространства была принята в Болонский процесс. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также