Роскосмос отложил начало производства спутников «Глонасс» нового поколения

Роскосмос вынужден отложить начало производства спутников «Глонасс» следующего поколения из-за формальных ограничений. Чтобы объявить официальный конкурс на производство первой партии космических аппаратов «Глонасс-К», Роскосмосу нужно существенно откорректировать действующую федеральную целевую программу (ФЦП) «Поддержание, развитие и использование ГЛОНАСС в 2012–2020 годах». Этим специалисты космического агентства занимаются уже несколько месяцев, и пока их усилия не дадут результата, спутники нового поколения для ГЛОНАСС производиться не будут.

В графике обновления спутниковой группировки ГЛОНАСС, приложенном к действующей ФЦП, переход на новое поколение космических аппаратов запланирован на текущий 2015 год. Точнее, был запланирован в момент утверждения программы в 2012 году. Тогда заказчику в лице государства было обещано следующее: в 2015 году Роскосмос выведет на орбиту последние аппараты «Глонасс-М» и затем начнет постепенно обновлять группировку, запуская на орбиту уже только аппараты серии К. Спутники нового поколения служат дольше и координаты должны определять точнее благодаря более стабильным атомным часам.

Реальность разошлась с планами ФЦП довольно быстро: после случившейся в 2013 году аварии, когда «Протон» развалился прямо у стартового стола и похоронил три спутника «Глоннасс-М», Роскосмос начал аппараты экономить и запускать их не по плану, а по мере необходимости. В результате сейчас на Земле хранятся девять новых и готовых к старту аппаратов «Глонасс-М». Понадобиться они могут в любой момент, так как у семи из ныне летающих основных аппаратов основной группировки уже истек гарантированный срок активного существования в 7 лет. Затем понадобится обновление группировки аппаратами нового поколения.

В Роскосмосе рассчитывают, что нынешнего запаса спутников хватит для поддержания полноценной группировки в течение 2–3 лет. Больше спутников «Глонасс-М» делать не планируется, им на замену нужно заказывать «Глонассы-К», что планировали сделать еще в прошлом году. Но дату объявления конкурса перенесли из-за санкций — искали замену ряду недоступных более комплектующих и утверждали техническое задание.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!