Nokia OZO: камера виртуальной реальности для создателей контента

Компания Nokia, как и ожидалось, представила своё первое устройство виртуальной реальности. Однако, вопреки предположениям, дебютировал не VR-шлем, а специализированная камера для профессиональных создателей контента. Новинка названа OZO.

Устройство выполнено в виде сферы, по поверхности которой распределены восемь оптических блоков с сенсорами и такое же количество микрофонов. Новинка способна захватывать 3D-видео с углом обзора 360 градусов и записывать пространственный звук.

Сопутствующее программное обеспечение позволяет просматривать трёхмерные видеоматериалы в режиме реального времени. Предполагается, что новинка будет использоваться для создания контента для различных систем виртуальной реальности, а также в сфере кинематографии.

Камера OZO стала первым устройством в новой продуктовой линейке подразделения Nokia Technologies. Цену и полный перечень технических характеристик разработчик раскроет позднее. Пока же известно, что новинка будет производиться в Финляндии, а её поставки планируется организовать в четвёртом квартале нынешнего года.

Нужно отметить, что системы для круговой стереоскопической видеосъёмки уже представили другие известные компании. К примеру, Samsung в конце прошлого года анонсировала инициативу Project Beyond - это устройство выполнено в корпусе круглой формы, в боковой части которого расположено восемь сдвоенных модулей камер.

 

А компания GoPro представила каркас под названием Six-Camera Spherical Array, на котором можно закрепить шесть камер Hero4, направленных в разные стороны. Устройство предназначено для получения изображений и видео высокого разрешения для систем виртуальной реальности. 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также