В Беларуси разрабатывается информационный портал для желающих открыть свое дело

В Беларуси разрабатывается информационный портал для желающих открыть свое дело. Об этом сообщил заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

Как пояснил Петр Арушаньянц, для работы на аналогичном канадском ресурсе нужно задать необходимые условия, например, «открытие ресторана». После этого система предложит пользователю ответить на ряд вопросов (в каком регионе должен находиться объект, сколько будет посадочных мест, нужна ли парковка и т.д.). Исходя из ответов, пользователю будет отправлен перечень документов, которые ему надо изучить, а также телефоны госорганов, куда нужно обратиться.

«Примерно такую же систему мы планируем создать и в Беларуси», – отметил заместитель директора департамента по предпринимательству. Консультировать Министерство экономики при создании такой информационной системы будет Международная финансовая корпорация (международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка).

Предполагается, что в будущем с помощью данного информационного ресурса можно будет проводить определенные транзакции. «С помощью личного кабинета можно будет не только ознакомиться с образцом заявления, но и сразу его заполнить, прикрепить к нему нужные документы и в режиме одного окна отправить их в госорган», – пояснил Петр Арушаньянц.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также