В США хотят построить самый мощный суперкомпьютер в мире

Президент США Барак Обама подписал правительственное распоряжение, требующее создания к 2025 году самого быстрого суперкомпьютера в мире. Ранее в США была принята научно-исследовательская программа «Стратегической компьютерной инициативы» (NSCI), задача которой сводится к поддержке развития новых компьютерных технологий и разработки новых эксафлопсных вычислительных систем. 

Новый суперкомпьютер будет проектироваться и разрабатываться силами федерального правительства, а затем использоваться в самых разнообразных сферах. Одной из таких сфер применения станет, например, NASA. Новый суперкомпьютер будет использоваться агентством для лучшего понимания воздействия турбулентности на конструкции воздушных судов. Другой сферой применения могут стать многочисленные медицинские исследования.

В списке 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире лучшие места занимают американские машины, однако основные лавры отходят таким странам, как Китай и Япония. Китайский суперкомпьютер Тяньхэ-2 занимает первую строчку самых мощных суперкомпьютеров уже два с половиной года, что не может не озадачивать американских специалистов.

С поддержкой федерального правительства за плечами NSCI надеется опередить своих конкурентов и установить новый уровень в сфере высокопроизводительных компьютерных вычислений.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Блин. Ну как так можно??!!! 

Источник

В списке 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире большинство(!) мест занимают американские машины

что не может не раздражать

Здесь

В списке 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире лучшие(!) местазанимают американские машины

> > что не может не озадачивать 

Озадачивать, Карл!!!

И ведь практически полный копи-пейст. Ну зачем было "творить"??? 

Мой мат в посте расставьте по вкусу... Он там есть, и немало. Как суслик, которого не видно... 

Аватар пользователя mike

Savely, твой пост подвиг меня прочесть эту заметку. А так бы точно прошёл мимо.