Напечатанное на 3D-принтере лекарство впервые внесено в список разрешенных

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США утвердило первое в мире лекарство, созданное с помощью трехмерной печати. Препарат под названием SPRITAM предназначен для применения в больших дозах и разработан компанией Aprecia с применением технологии ZipDose.

Особая структура SPRITAM, образованная в результате трехмерной печати, делает его быстрорастворимым в минимальном количестве жидкости, которая всасывается в кровь менее, чем за 10 секунд. Такое быстрое проникновение важно в лечении симптомов болезней, которые проявляются в виде внезапных приступов, например, эпилепсии. Новый препарат ориентирован прежде всего на пациентов, которые испытывают затруднения при применении существующих на данный момент лекарств.

Сама по себе технология трехмерной печати применялась при создании медикаментов и ранее, но речь шла в основном об экспериментальных и концептуальных разработках. Препарат SPRITAM стал первым в истории подобным лекарством, применение которого одобрено FDA (FoodandDrugAdministration).

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!