The Document Foundation представила LibreOffice 5.0

После семи месяцев работы над ошибками организация The Document Foundation анонсировала релиз свободного офисного пакета LibreOffice 5.0 для Windows, Mac и Linux. Это десятый крупный выпуск проекта после ответвления от Apache OpenOffice.

В пятерке доработан пользовательский интерфейс, улучшена эффективность управления рабочим пространством, совместимость с проприетарными пакетами Microsoft Office и Apple iWork, организовано использование OpenGL для отрисовки. Кроме того, расширилась поддержка платформ: появилась версия для 64-разрядной Windows (Vista и новее), заявлена поддержка Windows 10.

Релиз опирается на успех ветви 4.x, судя по 80 миллионам пользователей (число проверок обновлений), в том числе в крупных компаниях Европы и Южной Америки. Последняя сборка является фундаментом для мобильных офисных приложений под Android и Ubuntu Touch, а также предстоящей "облачной" вариации. Благодаря самоотверженной работе сотен добровольцев-тестеров, LibreOffice 5.0 стал лучше в плане функциональности и стабильности.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!