Oracle обвиняет Google в «уничтожении» рынка Java

В конце июля Oracle подала очередное ходатайство в рамках иска против Android и Google, а на прошлой неделе ещё и дополнительную жалобу в окружной суд Сан-Франциско против шести версий Android, которые вышли после 2010 года, когда был подан первый иск. Речь идёт о версиях Gingerbread, Honeycomb, Ice Cream Sandwich, Jelly Bean, Kit Kat и Lollipop.

«Как и предыдущие версии Android, эти шесть выпусков копируют тысячи строк кода из платформы Java, а также структуру, последовательность и организацию этой платформы. Как и раньше, данное копирование является нарушением авторского права», — говорится в заявлении Oracle.

В компании также говорят не без огорчения, что Android теперь уже не ограничивается смартфонами, а управляет нательными устройствами, телевизорами, автомобилями, бытовой техникой. Существенно вырос объём рекламы на этой мобильной платформе. Всё это, по словам Oracle, позволяет Google получать гигантские прибыли от прямой и косвенной эксплуатации нарушающего права кода. В результате бизнес Oracle в сфере Java несёт большие потери, утверждает истец.

«Учитывая широкий размах, который за последние несколько лет Android удалось сделать благодаря длительному несанкционированному использованию 37 API-пакетов Java, он в итоге необратимо уничтожил фундаментальное ценностное предложение Java как потенциальной операционной системы для мобильных устройств», — говорится в иске Oracle.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Уважаю разработчиков. Но не особо почитаю юристов, журналистов и чиновников. Какое убийство Java? Наоборот!

Android удалось сделать благодаря длительному несанкционированному использованию 37 API-пакетов Java

Гыгы. API на то и API, чтобы их мог использовать любой. Иначе ПО не будет востребовано. В то же время API -- да, интеллектуальная собственность разработчиков. В ссылочном смысле. И суд -- о, Боже! -- признал эту детскую очевидность. Кстати, ещё в прошлую пятницу. :) Но Оракл идёт дальше, объявляя, что API защищены копирайтом.

К сожалению, судебная система США настолько тупа, что может обязать платить каждого за использование API. Потому что юристы от этих тяжб имеют солидный доход.

Пока что Гугл не обязали платить Ораклу. Но могут. Обязали же Гугл платить мелкомягким за использование FAT в Андроидах. Хотя это др. история.

>И суд -- о, Боже! -- признал эту детскую очевидность. Кстати, ещё в прошлую пятницу.

Сначала признал, потом не признал, потом признал. - Там идёт борьба.

А Верховный Суд вообще отказался рассматривать эту тяжбу. Smile