Роскомнадзор не будет читать электронные письма

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила, что в рамках проекта административного регламента, регулирующего вопросы контроля за деятельностью организаторов распространения информации в интернете, она не наделена полномочиями интересоваться содержанием писем в электронной почте. В настоящее время проект регламента проходит антикоррупционную экспертизу.

Отмечается, что данный регламент был разработан, чтобы контролировать, как организаторы распространения информации, включая почтовые сервисы и социальные сети, исполняют требования закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и кодекса об административных правонарушениях в связи с внесенными в них изменениями. В соответствии с данным законом и кодексом, организаторы распространения информации обязаны в течение полугода хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, а также изображений и текстов, включая данные об авторах сообщений.

Как заявляют представители «Роскомнадзора», проверять будут именно упомянутые выше сведения, а не электронную почту пользователей сети. Регламент, разрабатываемый усилиями Минкомсвязи России, регулирует порядок проведения проверок, в ходе которых сотрудники Роскомнадзора наделяются полномочиями получать сведения об оборудовании, на котором размещается информация, а также о должностных лицах, несущих ответственность за него. Также проверяющие могут запрашивать перечень пользователей, зарегистрированных на ресурсе, и устанавливать факты получения, передачи, обработки и доставки электронных сообщений.

Данные возможности позволят Роскомнадзору получить нужные сведения и определять добросовестность организаторов распространения информации при исполнении ими норм российского законодательства.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!