Троянец-загрузчик скрывается в документах Word

Статика о вредоносных программах, обнаруживаемых в почтовом трафике антивирусным ПО Dr.Web, свидетельствуют о том, что злоумышленники регулярно рассылают пользователям сообщения с опасными вложениями, детектируемыми как представители семейства W97M.DownLoader. 

W97M.DownLoader.507 представляет собой документ Microsoft Word, распространяющийся в виде вложения в электронные письма. Так, образец, полученный специалистами компании «Доктор Веб», маскировался под пересылаемое по почте факсимильное сообщение, однако в процессе формирования письма злоумышленники ошиблись с указанной в параметрах датой его создания.

Сам документ якобы зашифрован с использованием алгоритма RSA, и для ознакомления с его содержимым злоумышленники предлагают включить в редакторе Word использование макросов. Документ также содержит пустую страницу, на которой, тем не менее, находится полная версия письма, набранная шрифтом белого цвета, — этот текст отображается после включения макросов в настройках редактора. После включения макросов пользователю демонстрируется полный текст документа, а в это время троянец загружает с удаленного сервера несколько фрагментов кода, формирует из них файлы сценариев в форматах .bat, .vbs или .ps1 в зависимости от установленной на компьютере версии Windows, сохраняет их на диск компьютера.

Сценарии, в свою очередь, скачивают с принадлежащего злоумышленникам сервера и запускают исполняемый файл — в качестве такового с помощью данного образца W97M.DownLoader.507 на атакуемый компьютер проникает банковский троянец Trojan.Dyre.553. 

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

"Статика яко бы". - Од на ко! )))