В Firefox 42 будет поддержка дополнений для Chrome, Opera и Safari

Mozilla Corp. анонсировала новый API WebExtensions для разработки браузерных расширений (аддонов), который сменит традиционный API в финальном выпуске Firefox 42. API WebExtensions построен с использованием штатных веб-технологий и во многом совместим с API для Chrome, Opera и Safari, что позволяет унифицировать разработку дополнений для этих браузеров благодаря существенному упрощению портирования.

С новым API один и тот же код сможет работать в разных обозревателях и будет зависеть от единых стандартов. В Firefox 42 после минимальных изменений станет возможно устанавливать расширения, созданные для Chrome, Opera, Safari и, возможно, Microsoft Edge, т.к. требуется лишь переупаковка аддона (англ. add-on) для других платформ.

Поддержка дополнений, разработанных с использованием XUL и XPCOM, скоро закончится. Точный план пока не утвержден, но известно, что поддержка аддонов на базе XUL / XPCOM продлится не более 12-18 месяцев и их придется переписывать.

WebExtensions API, уже доступный в ночных сборках "Огнелиса", полностью совместим с планируемым для внедрения многопроцессным режимом работы браузера (Electrolysis) и будет использовать отдельный дочерний процесс для кода дополнений. Из достоинств API также отмечается упрощение разработки и рецензирования расширений, снижение зависимости от внутреннего кода. Плохо, что с многопроцессным режимом в текущем виде несовместимо более половины из протестированных аддонов, включая NoScript и Adblock Plus.

В настоящее время Electrolysis активирован по умолчанию в Firefox 42 Developer Edition. 3 ноября ожидается включение режима в бета-версии Firefox 43 и начало блокирования несовместимых с ним дополнений, приводящих к проблемам с производительностью и стабильностью.

 

Дмитрий ЕВДОКИМОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также