Подросток обвиняется в осуществлении кибератак на сайты ФБР и МВД Великобритании

19-летний британец Чарлтон Флот (Charlton Floate) хвастался в соцсетях успешными взломами правительственных ресурсов. Он обвиняется в кибератаках на сайты ФБР и правительства Великобритании. Юный хакер уже признал себя виновным в неправомерном использовании компьютерных технологий и хранении запрещенных образов. Адвокат подсудимого заявляет, что Флот имел только косвенное отношение к кибернападениям. Вынесение окончательного приговора отложено до 16 октября 2015 года. За это время Флоту предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Кибернападения были осуществлены в январе 2013 года, когда Флот и другие киберпреступники атаковали правительственные сайты с помощью "мусорного" трафика с инфицированных вредоносным ПО компьютеров. Такие компьютеры, известные также как "компьютеры-зомби", широко используются в качестве ботнета для осуществления DDoS-атак.

Злоумышленникам удалось взломать официальный сайт Министерства внутренних дел Великобритании и за 83 минуты получить сведения о паспортных данных, информации о иммиграции и пр. Также хакеры смогли взломать сайт ФБР, что позволило в течение 5 часов публиковать для всеобщего обозрения данные о совершенных преступлениях.

Несмотря на то, что хакер написал книгу о своих талантах в "хакерской" сфере, в которой взлом сайта ФБР он называет "Святым Граалем", Флот допустил несколько непростительных для злоумышленника погрешностей. Осуществляя атаку, Флот использовал собственный IP-адрес, а также компьютер его матери для проверок, успешно ли проходит кибернападение. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!