Google запатентовала систему предупреждения о выбоинах на дорогах

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало корпорации Google патент на «Систему и средства мониторинга и оповещения о качестве дорожного покрытия» (Systems and methods for monitoring and reporting road quality).

Речь идёт о технологии, которая поможет водителям избегать выбоин, провалов в асфальте, различных бугров и других повреждений дорожного полотна, которые могут нанести урон автомобилю.

Для реализации системы предлагается сформировать специальную базу данных, информация в которую будет попадать от автомобилистов в автоматическом режиме. Для регистрации повреждений на дороге предлагается задействовать бортовые сенсоры, в частности, акселерометры. В момент проезда местоположение выбоины будет фиксироваться на основе GPS-данных. Эта информация по беспроводной связи попадёт на центральный сервер.

В дальнейшем водители смогут заблаговременно получать предупреждения о проблемах на пути следования. Кроме того, система позволит заранее прокладывать маршрут по дорогам с наиболее качественным покрытием.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также