Сооснователь Wargaming инвестировал 5 млн рублей в стартап по созданию сверхлёгких ракет

Сооснователь компании Wargaming Сергей Буркатовский инвестировал 5 млн рублей в стартап «Лин Индастриал», который занимается разработкой сверхлёгких ракет-носителей «Таймыр». Грант на аналогичную сумму выделил кластер космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково».

 Ракеты семейства «Таймыр» смогут выводить в космос полезную нагрузку массой от 10 до 180 кг. Гендиректор «Лин Индастриал» Алексей Калтушкин сообщил РИА Новости, что ракеты смогут выводить оборудование на любую низкую околоземную (в том числе полярную) или солнечно-синхронную орбиту без ограничений на конструкцию спутника в сроки «до 3 месяцев от заключения контракта до пуска по сравнению с 9 месяцами у ближайшего конкурента».

 Калтушкин добавил, что компания уже договорилась о сотрудничестве с компаниями «Спутникс» и Quazar Space, которые производят российские спутники. «Эти компании выразили заинтересованность в том, чтобы их аппараты полетели на "Таймыре"», — сказал он.  
В «Лин Индастриал» рассчитывают, что при доле в 1% рынка (четыре пуска в год), «Лин Индастриал» выйдет на безубыточность спустя 2,5 года после первого запуска.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!