GUIDES.BY: экскурсия для каждого, кому не сидится дома

В Беларуси хватает интересных для туристов мест, только вот далеко не каждый находит время на то, чтобы узнать об истории того или иного замка или дворца. И далеко не везде, как в Мире или Несвиже, есть возможность обратиться к профессиональному гиду. Помочь путешественникам должен проект GUIDES.by. Его автор, Виктор Комягин, рассказал KV о том, почему это важно и кому нужно.


Расскажите о своем сервисе, что он собой представляет?

Сервис GUIDES.BY представляет из себя платформу, благодаря которой туристы, приезжающие в Беларусь могут заказать индивидуальную экскурсию, частного гида, тур или трансфер.  Гиды Беларуси могут зарегистрироваться и начать продавать при помощи площадки свои, скажем так, услуги.  Площадка нацелена не только на приезжающих туристов из-за рубежа, но и на жителей Беларуси, которые путешествуют по стране.

Также в рамках проекта существует закрытый клуб для экскурсоводов, где можно обсуждать новости местного туризма, законодательство в сфере экскурсионного дела, различные спорные ситуации и т.д.

 

Как им можно воспользоваться?

Для туриста все достаточно просто.  Для начала нужно найти интересную экскурсию, определиться, нужна ли индивидуальная экскурсия для вас и ваших близких, или же вы готовы присоединиться к сборной регулярной экскурсии.  На странице выбранной  экскурсии есть форма заказа. Туристу необходимо просто выбрать дату, вариант стоимости (это может быть, например, бронирование только гида, или же гида и транспорта, если экскурсия предполагает поездку, а своего транспорта у туриста нет). Дальше нужно указать количество человек, место начала экскурсии и оплатить заказ при помощи банковской карты. 

Информация о заказе моментально поступает гиду, а турист получает на свой e-mail ваучер-подтверждение.  За несколько дней до начала экскурсии организатор связывается с туристом, уточняет все детали. Если по каким-то причинам экскурсия  отменяется, оплата возвращается обратно туристу. В ближайшее время планирую запустить мобильное приложение, а также выйти на мировой рынок.

Практически вся работа сервиса автоматизирована. Для того чтобы забронировать экскурсию, туристу достаточно пары кликов, все проходит быстро и просто, без какой-то сложной регистрации.  В целом, процесс бронирования экскурсии не отличается от бронирования отеля или авиабилета.

Бесплатно ли это?

Размещать информацию о себе и своих экскурсиях на сайте можно бесплатно, а вот при бронировании система берет комиссию с каждого заказа.  Большинство гидов понимают такую схему работы (так работает весь мир) и готовы оплачивать каждый заказ, понимая, что это дополнительный канал привлечения клиентов.  Можно сказать гиды оплачивают ту рекламу, которая им 100% приносит клиента.

Раньше гиды размещали информацию о себе в различных каталогах, форумах, искали клиентов самостоятельно. Если турист заказывал экскурсию по телефону, он мог отказаться в последний момент, забыть позвонить, просто "исчезнуть"‑- гиды теряли клиента, время и деньги.  Мой проект помогает всего этого избежать: если турист выбрал экскурсию и оплатил ее заранее, он с большей вероятностью приедет и воспользуется заказанными услугами.  Многим туристам так даже проще ‑ еще до начала своего путешествия спланировать всю активность заранее, оплатить все услуги через интернет и во время поездки не думать ни о чем.

 Почему экскурсии только по Беларуси?

Многие стремятся  сделать стартап сразу на весь мир, охватить необъятное, забывая про свою страну. Я же решил пойти другим путем, тем более, что сам очень люблю путешествовать по Беларуси, и к своему сожалению, не все еще увидел, не везде побывал. Туристический рынок в нашей стране, можно сказать, только развивается, есть еще поле для деятельности и бронирование экскурсий ‑ это только начало. До этого в интернете не было такой площадки, где турист мог бы выбрать, что ему ближе – экскурсия от турфирмы или индивидуальное предложение с частным гидом. GUDES.BY решает эти и многие другие вопросы.

Как пришла такая идея создания сервиса?

Я уже говорил, я сам много путешествую, и в каждом новом городе мне хотелось увидеть его с какой-то другой стороны так, как видят его местные жители. Мне хотелось понять, куда они ходят, что смотрят, какие необычные места знают.  Но не всегда есть время, чтобы эту информацию перед поездкой изучить. И я подумал, что было бы здорово иметь возможность нанять такого человека, который может и рассказать интересно про свой город и показать его с необычной стороны.  Так родилась идея сервиса. Плюс огромное желание развивать туризм в Беларуси, четкое понимаем всех процессов (в сфере туризма я работаю уже около 5 лет).

В чем плюсы сервиса?

Огромный плюс в том, что турист может выбрать на одном сайте, как индивидуальную экскурсию, так и купить билет в сборную, организованную, например, турфирмой.  Поиск, простая форма заказа и моментальная оплата – то, чего не хватало туристам ранее.  Экскурсоводы получили дополнительный источник дохода, а наша совместная с гидами работа потихоньку структурирует рынок  онлайн-бронирования, и в итоге все получают пользу от проекта. Многие гиды даже присылают нам свои отзывы, слова благодарности.

В чем минусы сервиса?

Пока минус только один – невозможность синхронизировать время занятости гида.

С какими сложностями вы столкнулись при реализации  своей идеи?

Я бы сказал так: есть очень много подводных камней вообще в сфере туризма и онлайн-бронирования, которые мешают развитию проекта. Например, несовершенная законодательная база.  Если бы я открыл сайт, скажем, в Германии, многие трудности с которыми приходится сталкиваться  здесь, просто бы не возникли.  Даже российское законодательство к подобным проектам более лояльно с точки зрения закона «О туризме». Приходится нанимать хороших юристов.

 Многие вопросы возникают там, где их не ждешь, но все они решаются. Например, практически все гиды в Минске проводят одну и ту же обзорную экскурсию по городу. Так на сайте появилось около 20 одинаковых экскурсий, и туристы стали спрашивать, чем они отличаются друг от друга, и какую лучше выбрать.  В Европе это практически невозможно, потому что там каждый гид разрабатывает свою собственную экскурсию, защищает ее авторским правом. Такая экскурсия для него -  как показатель качества, мастерства, визитная карточка. Никто не хочет быть похожим друг на друга. У нас пока не все гиды до этого дошли, они продолжают проводить одинаковые экскурсии, конкурируя между собой только по цене.

Многие ли уже попробовали вашу систему?

За два месяца активной работы сайта  было забронировано около 50 экскурсий.  Конечно, пики бронирований приходятся на большие праздничные выходные.

Беседовала Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro45

О! Какой материальчик рейтинговый! И фотки - зачет!:-)

Пешеходная экскурсия по Минску - 690 тыс. рублей. Создателя ресурса - на дыбу. 

Аватар пользователя Al

Да, прекрасный Нойшванштайн и не таких туристов пережил, хотя этот - выделяется интеллектом.

Аватар пользователя Petro45

.

Аватар пользователя Al

Как-то не совсем этично так о своих коллегах писать. Мягко говоря.

Аватар пользователя Petro45

Вы правы. Пожалуй, перенесу на форум, в юмор.

Кто-нибудь мне скажет, откуда вырастают такие "дикие" цены на эти экскурсии. В стоимость (например, 1 млн.рублей) входит 1.5 часа скитания по Верхнему Городу, отдельно оплачивается транспорт, билеты в музеи и прочее. Тут даже ни то, что не все включено, тут не включено ничего. Тупо выкинуть 1 лям за экскурсовода? + Оплатить транспорт и билеты, которые явно не самые дешевые. 

Да идите вы с такими ценами в ..... Пока у нас каждый будет пытаться содрать по-максимуму с тех редких туристов, которые все-таки доезжают до Беларуси ,в этой стране ничего не поменяется.

А представьте, что семья из села Мухино захочет посмотреть на столицу РБ. Увидит цену в 1 млн за человека и просто получит инфаркт. Считай, за семью (из 3 человек) придется выложить среднюю ЗП за месяц в сельской местности. Какая белорусская семья из глубинки сможет отдать за день в Минске около 5 млн рублей? Из области фантастики. Ну и для кого создавали, а, разработчики?

Аватар пользователя Petro45

Так я же и говорю - на дыбу вздернуть этого сайтостроителя. У меня - три ИП туристических в почте. У каждого в портфеле - пакет экскурсий по Минску. Нет таких цен. И такой же будет "успех" у этого "стартапа", с высунутым от жадности языком.

Аватар пользователя Dmitry

практически все гиды в Минске проводят одну и ту же обзорную экскурсию по городу. Так на сайте появилось около 20 одинаковых экскурсий

За такие деньги это малоинтересно. Нужна своя "фишка", свое видение истории города, могу подсказать две темы экскурсий, которые могут быть востребованы: Минск в период немецкой оккупации 1941-44гг. (в т.ч. рассказ о спецоперации по ликвидации В.Кубе) и минский период жизни Ли Харви Освальда (убийца Дж.Кеннеди).

Аватар пользователя mike

 Моя мама, когда вышла на пенсию, проводила экскурсии по ...Барановичам. Вроде бы там и смотреть не на что. Однако на экскурсии охотно клевали поляки, которым мама показывала и рассказывала, что было ими до войны построено.

Идея подходит, правда,  для Западной Беларуси. Но главное -- доход.

Аватар пользователя Petro45

В Голливуде один чел, ещё лет 20 назад, придумал стартап: проводил экскурсии в черной машине-катафалке по местам, где умерли или были убиты в разные годы известные голливудские актеры. Их, действительно, много было убито, много и самоубийств было и групповых убийств и извращенных убийств и ограблений с убийствами. Голливуд-то давно существует. 

Короче, отбоя от народа не было. Каждая экскурсия стоила 400 баксов. Каждый раз салон, к концу поездки оказывался заблеванным впечатлительными дамочками. За ещё один "сороковник" "экскурсовод" проводил, при необходимости, дополнительный тур. Но, как правило, вполне хватало и основного. Через пару лет мэн стал миллионером... Вот это, я понимаю, туристический стартап, что называется, "из ничего"...

Страницы