Apple патентует «режим паники» для смартфонов

На сайте Управления США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликована патентная заявка Apple на новую технологию обеспечения безопасности мобильных устройств.

Речь идёт об использовании встроенного в смартфон дактилоскопического сенсора для активации так называемого «режима паники».

Сенсор Touch ID, интегрируемый в «домашнюю» кнопку iPhone, позволяет разблокировать аппарат путём сканирования отпечатка пальца. При этом используется сложный алгоритм, позволяющий распознать и сопоставить отпечатки и надёжно защитить данные.

Предложенная технология сводится к тому, что пользователь сможет задать «секретный» отпечаток пальца, распознав который, смартфон перейдёт в специальный режим Panic Mode. Это может означать полную блокировку, скрытую отправку сообщений по заранее заданным номерам, активацию звукозаписи и видеосъёмки.

Новая функция может пригодиться в том случае, если человеку необходимо срочно вызвать помощь, но сделать это нужно максимально незаметно.

 

Рассматривается также возможность, что при распознавании разных отпечатков пальцев смартфон сможет автоматически активировать различные режимы работы — скажем, сразу переходить в нужное приложение или устанавливать голосовое соединение с определённым абонентом. 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также