Microsoft отложила выход Android-приложений на Windows 10 Mobile

Project Astoria был анонсирован корпорацией Microsoft ещё в апреле этого года на конференции BUILD и подразумевал возможность переноса Android-приложений на устройства под управлением Windows 10 Mobile. Однако на минувших выходных от представителей софтверного гиганта стало известно, что к началу массового перехода на мобильную «десятку», запланированному на декабрь, данная технология готова не будет. Об этом свидетельствует и тот факт, что инструментарий Astoria исчез из последней сборки Windows 10 Mobile.

Поскольку в корпорации не уточнили, на какой срок отложена реализация Project Astoria, по Интернету даже поползли слухи о полном закрытии проекта, во что, конечно, сейчас верится с трудом, ведь, по словам Microsoft, аналогичные средства для разработчиков iOS- и веб-приложений (Project Islandwood и Project Centennial соответственно) уже готовы. Кроме того, в Редмонде пообещали, что в скором времени пользователи смартфонов и планшетов получат возможность запускать на своих гаджетах старые программы Win32.

Те же источники, которые склоняются к мысли об отмене Project Astoria, напоминают, что он изначально являлся самым неоднозначным из всех четырёх «мостов» для Windows 10 Mobile, предназначенных для устранения отставания её от других мобильных платформ в плане разнообразия предлагаемого для неё ПО. В частности, они отмечают, что для работы над Project Astoria был набран гораздо больший штат сотрудников по сравнению с Project Islandwood — по слухам, восемьдесят человек против пяти. А ведь тем временем многие популярные приложения представлены как в Google Play, так и в App Store, а значит, оба проекта во многом дублируют друг друга. К тому же, от iOS-разработчиков требуется более тщательная работа над портированием своей продукции, что теоретически позволяет делать её более похожей на «родные» приложения Windows 10 Mobile.

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также