Александр Сотников: "Банки, которые найдут себя в краудэкономике, будут успешны в будущем"

Банки, которые начнут развивать направление краудэкономики, будут успешны в будущем. Такое мнение высказал Александр Сотников, начальник Главного управления развития банковских цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь на 12-м Международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ-2015».

«Мне бы хотелось обратить внимание нашего банковского сектора на краудэкономику. Я понимаю, что банки сейчас скептически относятся к этому пути развития: им кажется это неким маргинальным направлением, - сказал Сотников. - Учитывая то, что экспертное мнение, которым так сильно дорожили банки, продается и сейчас, но оно постепенно уходит, и им стоит задуматься над этим. Сейчас стало понятно, что банки перестают быть цифровыми экспертами».

На их место, по словам Сотникова, приходит цифровое экспертное сообщество, формирование которого можно наблюдать в наши дни. Именно это сообщество напрямую связано с краудрешениями.

«Те банки, которые найдут себя в краудэкономике, будут достаточно комфортно чувствовать себя в цифровой экономике будущего, они будут успешнее тех организаций, которые предпочтут не развивать данное направление», - подытожил Сотников.

Аналогичного мнения придерживается и Елена Антони, заместитель председателя правления «Белгазпромбанка». 

 

«Безусловно, развитие краудэкономики в Беларуси принесет пользу не только отдельным компаниям или инвесторам, но и стране в целом. Новые предприятия будут создавать действительно востребованные продукты и услуги, обеспечивать рабочие места. Малый бизнес будет перерастать в средний, а средний - в крупный. Что в свою очередь увеличит ВВП и сделает богаче нашу страну», - сообщила она в интервью порталу viberi.by

Самым распространенным способом сбора денег в краудэкономике является краудфандинг - коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги вместе (как правило, через специализированные платформы), чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также