Viber начал активную борьбу со спамом

Белорусским пользователям мессенджера Viber все чаще стали приходить сообщения о распродажах: "Только для жителей Беларуси! ViberРаспродажа". Далее идут ссылки, по которым предлагается пройти пользователям. Это спам, с которым активно борется мессенджер, рассказали KV.by в компании.

"У нас постоянно ведется борьба со спамом, и она ведется в двух основных направлениях. Первое - внутри Вайбера: мы отслеживаем паттерны, которые используют спамеры, изучаем их логику, меняем нашу тактику, и постоянно блокируем их.

Второе - непосредственно в разработке клиентских платформ. Тут тоже есть 2 механизма: а) мы "замыливаем" сообщения от контактов, которых нет в адресной книге пользователя, а еще из приложения нельзя открыть (кликом) ссылку, если отправителя нет в контактах, ссылку нужно копировать и открывать в браузере, что уменьшает количество переходов по ссылкам от спамеров. б) у пользователей есть возможность пометить отправителя как спам.

Все это приводит к тому, что мы все время блокируем спамеров, но как и мы отслеживаем их механизмы работы, так и они следят за нашими ответными шагами, поэтому борьба ведется постоянно и очень напряженно", - рассказала KV.by представитель компании Viber Марина Хомич.

В Viber напоминают, что сообщения от мессенджера невозможно заблокировать. Компания делает только сервисные объявления и не предлагает на распродажах покупать что-либо. Пользователям не стоит проходить по ссылкам. При первом открывании чата с номером, которого нет в списке контактов, всплывает меню с предложением заблокировать этот номер как спам. Это и стоит сделать с сообщением.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также