В Беларуси официально запущена сеть 4G

В Беларуси при помощи инфраструктурного оператора beCloud 17 декабря 2015 года была запущена сеть LTE Advanced, сообщили на пресс-конференции представители компании.

Новая технология сейчас доступа только для жителей Минска и абонентов оператора МТС. Сеть в Минске готова предоставлять не только передачу данных, но и голосовой трафик. На момент начала работы столичной сети LTE Advanced покрытие будет обеспечивать 150 базовых станций. В следующем году новая технология должна прийти и в областные центры: Брест, Гомель, Витебск, Гродно, Могилев. В районные центры и иные населенные пункты с численностью населения не менее 50 тысяч человек LTE придет до 2020 года.

"В следующем году мы продолжим совершенствовать сеть в Минске, чтобы полностью удовлетворять потребности абонентов. В наших планах - покрытие практически всей территории страны до 2020 года", - отметил Поблагуев Сергей, генеральный директор beCloud.

Первоначально LTE Advanced будет работать только в диапазоне 1800 МГц. При дальнейшем развитии сети будет использоваться и диапазон 2600 МГц. 

LTE (от англ. Long-Term Evolution) - это стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов, планшетов и других устройств, поддерживающих данную технологию. С его помощью увеличивается пропускная способность, что позволяет пользователям быстрее обмениваться данными. Сеть LTE активно распространена в США и Европе (в том числе и в России). 

В нашей стране самым распространенным смартфоном, который поддерживает 4G, является IPhone. Общая же доля LTE-устройств в сетях мобильных операторов Беларуси колеблется от 10% до 15%.

По этому случаю МТС приглашает минчан и гостей города на шоу-презентацию, которая начнется в 17:30 возле входа в центральный офис компании (проспект Независимости, 95, ст.м. Московская). Оператор обещает яркую и насыщенную программу, а также многочисленные призы и подарки для участников мероприятия. Кроме этого, во время шоу-презентации МТС запустит новый проект-сюрприз, посвященный приходу в Беларусь технологии 4G.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

А в это время в России: http://www.cnews.ru/news/top/2015-12-21_mts_nachinaet_testirovat_v_rossii_5g

Аватар пользователя mike

Да, да, в России ещё и космодромы есть, наслышаны. Куда нам, лапотным, до бывших сограждан.

Аватар пользователя Al

Жизнь... Сегодня здесь, завтра - там... Что касается меня, то я хоть и имею 4G, но им не пользуюсь по указанным не раз причинам.