В Гродненской области обнаружен источник радиации с превышением фона в 60 раз

В Волковыске обнаружен источник радиации с превышением фона в 60 раз. Об этом сообщает Гродненское областное управление МЧС Беларуси.

18 декабря 2015 года в МЧС поступило сообщение об обнаружении неопознанного предмета с превышением радиационного фона в 60 раз на открытой площадке заготовительной конторы Волковысского филиала Гродненского областного потребительского общества.

Мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 0,5 м составила 12 мкЗв/ч, на расстоянии 3 м прибор показывает допустимый уровень радиации. После проведения исследования источник будет передан в УП "Экорес" для утилизации.

Напомним, что в ноябре 2015 года редакция KV устроила эксперимент: с помощью смарт-дозиметра ZIVE измеряли продукты на столичном рынке. Тогда прибор не показал повышенной дозы радиации.

Напомним, что все продукты, продающиеся на белорусских рынках, должны пройти радиационный контроль. Тем интереснее было бы обнаружить опасные для здоровья грибы или ягоды, укрывшиеся от бдительного ока лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Интереснее было бы обнаружить опасные для здоровья грибы...

Журналист, Вы думаете, чтО пишете? :)

Интереснее было бы обнаружить опасные для здоровья грибы...

>Журналист, Вы думаете, чтО пишете? :)

А что - журналистка не человек?, ей то же любопытно и интересно.