Приорбанк запускает проект по выпуску бесконтактных банковских карточек в смартфоне

Приорбанк и международная платежная система MasterCard объявляют о пилотном запуске проекта, в котором банковскую карточку можно загрузить в смартфон «по воздуху». В этом решении впервые на рынке Беларуси использована технология Host Card Emulation (HCE) –  карта выпускается удаленно, то есть не нужно посещать банк, а данные хранятся в виртуальном облаке в интернете в защищенном виде. Об этом сообщается на официальном сайте Приорбанка.

Выпускается бесконтактная банковская карточка Приорбанка через специальное мобильное приложение на смартфонах и мобильных устройствах с операционной системой Android 4.4 (KitKat) и выше, поддерживающих технологию NFC (Near Field Communication).

Сейчас проект Приорбанка работает для тестовой группы пользователей, но в начале 2016-го года Приорбанк планирует запуск проекта для всех своих клиентов. Они смогут пользоваться в телефоне и дебетовыми, и кредитными бесконтактными картами MasterCard Приорбанка. Мобильное приложение можно будет бесплатно скачать в интернете, и затем по простым и понятным инструкциям за несколько минут осуществить выпуск карты. Перед совершением покупки с помощью бесконтактной карты Приорбанка в смартфоне клиент активирует мобильное приложение, прикладывает смартфон к терминалу на кассе и затем подтверждает оплату, введя ПИН-код при покупках свыше 200 000 белорусских рублей.

Near Field Communication – технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися в непосредственной близости, на расстоянии 4-10 сантиметров.

Для полномасштабного интегрирования NFC-платежей в Беларуси необходимо, чтобы в стране присутствовало нужное количество мобильных устройств, которые совместимы с  технологией NFC. В апреле 2013 года в Беларуси появились первые коммерческие проекты по интеграции мобильных бесконтактных платежей NFC.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также