В России могут ввести НДС для IT-компаний

24 декабря в Госдуму России был внесен законопроект, который облагает дополнительным налогом российские и зарубежные IT-компании. Цена вопроса для рынка может составить десятки миллиардов рос. рублей в год.

По задумке депутатов, новая мера должна вступить в силу с 1 января 2017 года. Правительство поддержало законопроект «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний», следует из опубликованного отзыва, который подписан руководителем аппарата правительства, заместителем председателя правительства Сергеем Приходько.

Напомним, что вопрос льготах и налогах для ИТ-отрасли поднимался и в Беларуси. В феврале 2015 года в редакцию KV.by попал проект документа, вносящего изменения в Декрет Президента о белорусском Парке высоких технологий. Согласно ему, платежи компаний-резидентов ПВТ в ФСЗН увеличатся примерно в три раза, а подоходный налог для их сотрудников поднимется с 9% до 10%. Однако правительством было принято решение о сохранении действующих условий работы ПВТ в части налогообложения доходов резидентов и нерезидентов этого парка.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также