Научная разработка БГУ получила сертификат Республиканского конкурса инновационных проектов

Научная разработка БГУ «Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток» получила сертификат  ежегодного Республиканского конкурса инновационных проектов.

Итоги были подведены 23 декабря в Национальной академии наук Беларуси.

Авторский коллектив факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ в составе профессора Владимира Апанасовича, доцентов Виктора Скакуна и Николая Яцкова, а также старшего преподавателя Евгении Лисицы получил финансовую поддержку для внедрения своего проекта в экономику. Ученые предложили новую методологию анализа изображений биологических объектов, математические модели и алгоритмы анализа данных. Они позволяют по сравнению с традиционными подходами (например, реализованными в широко используемом пакете CellProfiler, США) полностью автоматизировать анализ люминесцентных изображений раковых клеток; улучшить качество сегментации биологических объектов изображений на 20% в условиях высокого экспериментального шума; выполнить компьютерное моделирование систем раковых клеток с целью их дальнейшего исследования.

Кроме того, исследования ученых БГУ проводились для усовершенствования проведения клинических исследований. Реализация проекта позволит автоматизировать процедуру обработки анализа иммуногистохимических изображений, направленных на изучение и предсказания развития онкологических заболеваний, а также сократить затраты на выполнение исследований и интерпретацию результатов анализа экспериментальных данных.

Программный пакет CellDataMiner может быть использован в научно-исследовательских центрах и научных организациях Национальной академии наук и Министерства здравоохранения Беларуси, занимающихся разработкой и созданием молекулярных оптоэлектронных систем по исследованию биофизических процессов, обработкой данных люминесцентной микроскопии

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также