Как изменилась стоимость услуг связи белорусских сотовых операторов за год?

В июне 2015 года сотовый оператор life:) объявил об изменении тарифных планов на некоторые услуги связи. В ноябре 2015 года аналогичные заявления сделали операторы МТС и velcom. Причины звучали по-разному, но, объективно, все сводилось к значительному росту курса доллара по отношению к белорусскому рублю и стремлению компаний в той или иной степени компенсировать свои затраты. KV решили проанализировать, как изменилась стоимость услуг связи за прошедший год.

Для более-менее объективного анализа вначале стоит сделать несколько оговорок. Так, рассматривались только те тарифные планы и услуги, которые существовали хотя бы в течение полугода. Далее, тарифы и услуги анализировались, в основном, «ходовые» и с тарификацией за месяц. Важно, что в расчет бралась только абонентская плата тарифа/услуги, хотя обращалось внимание и на его/ее состав. Наконец, не учитывались всевозможные акции и скидки операторов, например, меньшая абонентская плата в первые несколько месяцев после подключения.

Так как задумка сотрудничать с сотовыми операторами на предмет предоставления ими для анализа архива стоимости услуг оказалась по разным причинам неэффективной, на помощь пришел полезный ресурс www.archive.org, периодически сканирующий интернет страницы и выкладывающий их в свободный доступ. Все бы ничего, но и здесь есть пара ограничений, которые стоит учитывать.

Во-первых, данный ресурс осуществляет сканирование по собственному алгоритму, который мало коррелирует с обновлениями информации на сайтах (на примере velcom.by: «This calendar view maps the number of times http://velcom.by was crawled by the Wayback Machine, not how many times the site was actually updated).

Во-вторых, что особо расстраивает, ресурс сканирует не все страницы сайта в один день, а делает это выборочно и с разной периодичностью. Так что в предстоящий анализ закладывается еще одна оговорка – о тарифе/услуге должна быть информация на ресурсе www.archive.org.

 

Итак, непосредственно, сравнение стоимости тарифов и услуг. Всего делалось три выборки, две за 2015 год, одна в феврале 2016 года, на момент написания данного материала. Учет производился как в белорусских рублях, так и в долларах США по курсу Национального банка на дату сканирования страницы.

МТС

Было выделено три группы тарифов и услуг:

- мобильная связь;

- мобильный интернет и ТВ;

- домашний интернет и ТВ.

Мобильная связь

Мобильный интернет и ТВ

Домашний интернет и ТВ

Пояснения к гистограммам. Знак * напротив записи «июнь, 2015» указывает на то, что для услуг СуперБИТ и Телевидение iTV/iTV-Smart выборка была сделана в июле 2015 г., а для услуг ADSL1 и ADSL2 в мае 2015 г. Знак * напротив многих тарифов и услуг означает, что кроме изменения ежемесячной платы в сторону увеличения изменилась и структура самих предложений. Так, к примеру, в тарифном плане Смарт увеличилось количество минут внутри сети, уменьшилась стоимость звонков внутри сети, но выросла стоимость SMS (в белорусских рублях). Знак ** напротив услуги Интернет Mini, Интернет Midi, Интернет Maxi означает, что на протяжении рассматриваемого периода изменились, по сути, только названия, а услуги остались фактически те же.

velcom

Также было выделено три группы тарифов и услуг:

- мобильная связь;

- мобильный интернет с телефоном;

- мобильный интернет с планшетом/модемом.

Мобильная связь

Мобильный интернет с телефоном

Мобильный интернет с планшетом/модемом

Пояснения к гистограммам. Знак * напротив записи «июнь, 2015» указывает на то, что для тарифных планов Лето зовет и Smart 1 выборка была сделана в июле 2015 г. Знак * напротив некоторых тарифов из группы мобильной связи означает, что кроме изменения ежемесячной платы в сторону увеличения изменилась и структура самих предложений. Так, к примеру, в тарифном плане Бизнес+ увеличилось количество минут внутри сети, уменьшилась стоимость звонков внутри сети, но выросла стоимость международных звонков (в белорусских рублях).

life:)

Оператор, у которого самым кардинальным образом были изменены как наименования, так и сама суть тарифов и услуг. Получилось выделить две группы:

- мобильная связь;

- интернет в телефоне/маленькие пакеты.

Мобильная связь

Интернет в телефоне/маленькие пакеты

Пояснения к гистограммам. Знак * напротив тарифов S, L, XL означает, что кроме изменения ежемесячной платы в сторону увеличения изменилась и структура самих предложений. Так, к примеру, в тарифном плане S увеличилось количество предоставляемого трафика, но и выросла стоимость исходящих звонков (в белорусских рублях).

Выводы после анализа? Самый явный: хоть в белорусских рублях стоимость рассмотренных тарифов и услуг сотовых операторов выросла или осталась без изменений, в долларовом эквиваленте все расценки упали, что, скорее всего, мало радует самих операторов, но хоть как-то, возможно, утешает абонентов. Кстати, нужно сказать, что полученная статистика не является чем-то закрытым или неочевидным. Так, оператор life:) совсем недавно сообщил: «Объем выручки компании в долларовом эквиваленте снизился на 27,3% и составил 51,8 млн. долл. США в связи с большим уровнем инфляции и значительным ростом курса доллара США – на 56,7%». KV лишь свели имеющуюся информацию к единому знаменателю.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также