Национальный банк Беларуси прогнозирует рост популярности мобильного банкинга

Национальный банк Беларуси прогнозирует рост популярности мобильного банкинга у населения. Об этом говорится в Стратегии развития цифрового банкинга в Республике Беларусь на 2016—2020 годы, которая одобрена главным банком страны и обнародована на его сайте.  

"Одним из основных способов доступа населения к услугам, оказываемым банками, в среднесрочной перспективе будут являться мобильные устройства, — говорится в документе. — С их помощью пользователи во всем мире могут не только совершать покупки в глобальной компьютерной сети интернет и управлять повседневными финансовыми операциями в режиме реального времени, но и оплачивать товары и услуги вне глобальной компьютерной сети интернет".

По данным Нацбанка, на 1 октября 2015 года количество активных SIM-карт абонентов операторов сотовой связи составило более 11,7 млн. штук, пользователей мобильного интернета — более 4,5 млн. человек, владельцев смартфонов и планшетов — свыше 3,2 млн. человек, смартфонов и планшетов — более 4,8 млн. единиц (41% от общего количества активных SIM-карт абонентов).

"На основании приведенных статистических данных в ближайшей перспективе прогнозируется рост потребности населения в распоряжении своими финансами посредством мобильных устройств через мобильный банкинг, а также увеличение спроса на приложения для осуществления мобильных платежей и иные финансовые приложения банков и других участников рынка финансовых услуг", — отмечает главный банк страны.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!