Минторг считает заявления «Евроопта» шантажом

Ссылки "Евроопта" на закрытие двух интернет-магазинов ввиду позиции властей похожи на шантаж. Об этом заявили в пресс-службе Министерства торговли, отметив при этом, что ведомство поддерживает позицию Министерства внутренних дел о запрете на торговлю через интернет алкогольными напитками и табачными изделиями.

"Решения об открытии в республике интернет-магазинов ООО "Евроторг" принимало в условиях действующих законодательных ограничений на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий с применением интернет-технологий", - говорят в Минторге.

В Минторге порекомендовали ООО "Евроопт" направить свои инициативы на решение вопроса своевременности расчетов за полученный товар, поскольку в последнее время участились случаи обращения производителей и поставщиков товаров по вопросу нарушения сроков оплаты. В пресс-службе отметили, что в соответствии с требованиями указа от 5 декабря 2014 года №567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей" за нарушение законодательства о торговле работа торговых объектов (объектов общественного питания) может быть приостановлена на срок до 90 дней.

Напомним, что интернет-ритейлер «Евроопт» сообщил о закрытии двух из пяти распределительных центров компании — в Минске и в Гродно. "Законодательство запрещает торговлю алкоголем онлайн, что делает услугу неполноценной и поэтому она всегда будет убыточна. Нам очень жаль, что потеряют работу много людей, а покупатели остаются без быстрого, удобного и качественного сервиса", - сообщалось на официальном сайте "Евроопта".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!