Житель Солигорска несколько лет воровал деньги через интернет

Кобринский районный отдел Следственного комитета РБ расследует в отношении 31-летнего жителя Солигорска уголовное дело. Мужчина обвиняется в мошенничестве, умышленном блокировании компьютерной информации, несанкционированном доступе к компьютерной информации и во внесении изменений в компьютерные программы.

Следователи установили, что житель Солигорска в период с 2014 по 2015 года на сайтах размещал объявления о предоставлении кредитов и займов. В ходе переписки с потерпевшими он просил их предоставить "временный" доступ к электронным кошелькам, после чего изменял данные для доступа к ним. С помощью таких действий он завладел более чем 20 кошельками в различных платежных системах. Часть кошельков перепродавал, а некоторые использовались для получения оплаты за распространение психотропных препаратов. Например, через один кошелек за три месяца прошло операций на сумму свыше 300 миллионов BYR. 

Также он под разными предлогами просил жертв переслать ему крупные суммы денежных средств. Правоохранительными органами было выявлено 5 подобных фактов мошеннических действий на сумму от 670 000 до 3 000 000 белорусских рублей.  

Еще один из эпизодов противоправной деятельности был выявлен сотрудниками внутренних дел летом 2015 года. Молодой человек обратился с заявлением о том, что неизвестный посредством удаленного доступа заблокировал операционной систему его мобильного телефона.

В Следственном комитете пояснили, что задержанный обладал обширными познаниями в области компьютерных технологий. "Так, при осуществлении преступной деятельности, он использовал различные программные продукты, в том числе управление удаленным рабочим столом, позволяющим осуществлять ему выход в сеть Интернет под скрытым IP-адресом", - рассказали в ведомстве

 

На данный момент следователи устанавливают личности всех, кто мог пострадать от действий данного гражданина. В отношении подследственного применена мера пресечения в виде заключения под стражу,ему предъявлено обвинение.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Задержанный обладал обширными знаниями...

Не думаю. Если лохи давали ему доступ "по просьбе", то особых знаний не надо. Действовал, думаю, через цепочки прокси. И  заработал-то мало. Несколько сот баксов -- это деньги? Обычная зарплата.  Ну дураак...