Белорусская налоговая рассказала причину отмены "упрощенки" для интернет-магазинов

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь рассказали о запрете использовать упрощенную систему налогообложения для владельцев интернет-магазинов. По мнению ведомства, интернет-площадки не несут много расходов, поэтому принято решение об исключении УСН для них, передает БеЛТА.

Чиновники считают, что интернет-продавцы имеют возможность экономить на количестве персонала, заработной плате для него, аренде помещения и иных расходах, которые несут владельцы обычной торговли. 

Интернет-магазины по сравнению с традиционной торговлей не несут расходы, необходимые для стационарной торговли, связанные с приобретением (содержанием) недвижимости, торгового оборудования и поддержанием инфраструктуры, - считает Ирина Луферчик, начальник отдела специальных режимов налогообложения МНС.  

Ранее налоговая нагрузка при использовании УСН составляла 3% или 5%. В Министерстве посчитали, что это необоснованно низкая ставка, которая негативно отражается на конкуренции с традиционной торговлей.

"Такое сокращение затрат на фоне имеющихся у интернет-магазинов возможностей увеличения доходов свидетельствует о наличии необоснованного конкурентного преимущества за счет применения УСН по сравнению с традиционной торговлей", - пояснили в МНС.

 

Напомним, что с 1 января 2016 года введен запрет на применение УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги интернет-площадок, а также осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазины. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

>Ранее налоговая нагрузка при использовании УСН составляла 3% или 5%. В Министерстве посчитали, что это необоснованно низкая ставка, которая негативно отражается на конкуренции с традиционной торговлей.

И поэтому заставили интернет-продавцов нанять бухгалтеров?

400 000 бухгалтеров уже мало на Беларуси? - Даёшь больше всех в мире (на душу население) - ибо "бухгалтер есть агент государства в компании(фирме)" (С) - его единственная цель - насчитать и перечислить налоги.

"Нет в жизни логики" (C).

Аватар пользователя Dmitry

Нет в жизни логики

... с Логиком).